Rencontres précédentes

5e rencontres – 2006

chladek_5 Compagnie invitée : compagnie Pernette, chor. « délicieuse »

  • 1er prix
    « Je, vous ils est en nous » par la Compagnie Asymptote
  • 2ème prix et prix décerné par le public
    « Mémoire de Deux » par la Compagnie Sara Grenga
  • 3ème prix
    « Cocon de Soi » par la Compagnie Sébastien Dumont

4e rencontres – 2004

chladek_4 Compagnies invitées : Femmes en Solo
Compagnie Hécate, « Sous sol en soi »
Compagnie Jam, « L’Esprit du Vent »
Compagnie Inès Popard, « Orsugé »

  • 1er prix
    « Extrait de « waar » Observation / manipulation » par la Cie Polydans (Belgique)
  • 2ème prix
    « Zeugma » par le Groupe chorégraphique Rosine Nadjar (Nantes)
  • 3ème prix
    « Mandala » par la Compagnie Tantdances (Sèvres)
  • Prix du public
    « Rencontre d’ailleurs » par la Compagnie Sanz’l (Paris)

3e rencontres – 2003

chladek_3 Compagnie invitée : Hervé Diasnas, « Cocagne » (extraits)

  • 1er prix
    « Dialogues du corps : la ligne droite » par Studios Actuels de la Danse (Antibes)
  • 2ème prix
    « Les Flamants Roses » par la Compagnie bipéde (Paris)
  • 3ème prix et prix du public
    « 17 ans… » par la Compagnie I. Popard (Dreux)

2e rencontres – 2002

chladek_2 Compagnie invitée : Pedro Pauwels, chor. « Cygn-etc. »

  • 1er prix
    « Danser dans l’ombre d’une main » par L’Ecole Ballet Mireille Deville (Antibes)
  • 2ème prix
    « Ma seconde nature» par la Compagnie Marie-Laure Agrapart (Paris)
  • 3eme prix ex aequo
    « Avant-hier » par Olivier Bioret du CNR de Boulogne
    et
    « Seules les traces font rêver » par la Compagnie Pois Chiche (Poitiers)
  • Prix « danse et musique »
    « Ma seconde nature » par la Compagnie Marie-Laure Agrapart (Paris)
  • Prix du public
    « Usine » par la Compagnie de l’Atelier (Forbach)

1e rencontres – 2001

chladek_1 Compagnie invitée : Chritine Bastin, chor. « Affame » (extraits)

  • 1er prix
    « Vocabul’aireee » par la Compagnie Laure Daugé (Paris)
  • 2ème prix
    « Imago» par l’association Danses Passerelles (St-Nom-la-Bretèche)
  • 3eme prix
    « Miroir de l’Ombre et matières de lumière » par les Studios Actuels de la Danse (Antibes)
  • Prix du public
    « Exode » par l’Ecole de Danse Jeannine Lorca (Dreux)